Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013T, Lote # 245

Anónimo.
San Francisco de Asis.
Reproducción de la obra de Diego de Borgraf. (Bélgica, 1618 - México, 1686)
Óleo sobre tela.
Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.
Presenta marcas, desgaste e intervención.
Dimensiones: 151 x 94 cm.

**Diego Borgraf fue un pintor flamenco que llegó a su apogeo como artista del estilo colonial en Puebla. Por la época que Borgarf nace Flandes era parte de los dominios de la corona de España. Era hijo de Luis de Borgraf y Juana Ruebens. Se cree que se formó con el pintor Hendrik Declarck, posteriormente durante varios años vive en España antes de mudarse a América, acompañando al obispo Juan de Palafox y Mendoza en 1640. Aparece en Puebla hacia 1649 cuando Diego y Antonio de Espinoza y José Márquez trabajan como sus aprendices. Sus obras sobre temas religiosos denotan un estilo manerista con colores brillantes y gran atención a los detalles.
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote